FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE LIGAS NAVALES – ENTREGA DE PREMIOS CLASE FINN 2018 EN SACEDON



El pasado día 26 de Noviembre de 2017, se efectuó en el Club Náutico Entrepeñas de la Urbanización LasBrisas (Sacedón-Guadalajara), la entrega de premios correspondiente a los Campeonatos de vela clase Finn 2018.
Bajo la Presidenciade doña Concha Valledor Jiménez, Presidente de la Federación de Vela de Castilla la Mancha, acompañados en la mesa por Jesús Turro, -José Luís Tuya, Presidente Honorífico de RFEV, Guillermo Poyan, Presidente FMV, Alfonso Ortiz Echagüe, Presidente CNE, Alejandro de Gabriel, Presidente Comunidad Las Brisas, Jesús Martínez, Sponsor Bosch, David Leeland Comodoro CNE, Antonio Candela, Vicepresidente CNE, Manuel Torres, Juez Nacional, Miguel Fernández Vasco, Secretario Nacional Clase Finn, y José Carlos Tamayo Gálvez, Presidente de la Liga Naval de Castilla la Mancha, así como de la Federación Española de Ligas Navales. 



Se inició la entrega de trofeos y terminada la parte de competición, se efectuó el homenaje con la Copa Memorial Emilio Plagaro, para.

posteriormente efectuar  un sorteo de material BOSCH obsequiado como cada año para.

tal fin.



Tras la finalización de la entrega de copas y metopas, hubo unos momentos para.

comentar las mejores incidencias de las jornadas. Un nuevo encuentro de fraternidad náutica, entre deportistas locales y los que asistieron desde otras provincias autonómicas y nacionales. 


Los deportistas de la FEDERACIÓN DE VELA DE CASTILLA LA MANCHA, continúan alcanzando éxitos y premios en las distintas regatas y pruebas celebradas a nivel nacional en otras provincias tanto marineras como de aguas continentales interiores.


Nuestro agradecimiento a nuestros consocios en FELAN, la Federación de Vela de Castilla la Mancha, que permanentemente bajo la eficiente y eficaz gestión de la señora Valledor coloca muy alto el listón de la náutica deportiva en nuestra comunidad autónoma.   



A continuación, se inició la entrega de premios, que según las calificaciones obtenidas en cada una de las pruebas,  fueron los siguientes:
La clasificación fue la siguiente:


1º Clasificado absoluto
José Luís Doreste
 (Medalla de Oro Seúl 88)

2º Clasificado absoluto
Miguel  Fernández Vasco

3º Clasificado absoluto
Andrés Lloret

1º Juvenil
Andrés Lloret

2º Juvenil
Carlos Ordóñez

3º Juvenil
David Ordóñez

1º Master.

 Filipe Silva

2º Master.

Álvaro Ballesteros

3º Master.

Jesús Pintos.





Nuestra felicitación a los ganadores, y nuestro agradecimiento a la FEDERACIÓN DE VELA DE CASTILLA LA MANCHA, y al CLUB NÁUTICO DE ENTREPEÑAS. 

Fotos: Organización. 


Leave a comment

Your email address will not be published.


*